
Первые установки HIMARS прибыли в Польшу для усиления восточного фланга НАТО
Министр обороны Польши Мариуш Блащак встретился с польскими военными во время получения первых установок HIMARS от США. Об этом сообщает Министерство обороны страны."Для Польского войска мы принимаем сегодня HIMARS, оборудование, которое зарекомендовало себя в битве в Украине, останавливая российское вторжение.
Оружие пойдет в 16-ю механизированную дивизию и ее задачей будет сдерживание агрессора, усиление армии на восточном фланге НАТО", – сказал министр.Блащак также сообщил, что это оружие отправится на северо-восток Польши.Польское радио RFM24 отмечает, что первый из 20 ракетных комплексов, заказанных в США, уже приземлился в военном аэропорту в варшавском Окенце. Также готовится новое соглашение по поставкам."Мы ведем переговоры по другому соглашению по HIMARS.
Конгресс США одобрил продажу Польши почти 500 пусковых установок. Эти пусковые установки будут доставлены в Польшу как можно быстрее и установлены на шасси Jelcz", – заявил Блащак.Глава Минобороны Польши заявил, что, согласно новому контракту, совместное производство и пусковых установок и ракет для HIMARS будет происходить в Польше.В церемонии передачи пусковых установок на вооружение Вооруженных сил Польши также принял участие заместитель государственного секретаря США Ричард Верма.Читайте также: "Дело серьезное". Блащак говорит, что его не известили об эпизоде с ракетой у Быдгоща
. Читать на liga.net

