Первую партию оборудования от Минэнерго США уже доставили в Украину – Мининфраструктуры
Иллюстративное фотоkr-energo.comВ субботу, 17 декабря, в Украину прибыла первая партия оборудования для ТЭЦ и ТЭС от Министерства энергетики США.Об этом вице-премьер-министр — министр инфраструктуры и регионального развития Александр Кубраков сообщает в Фейсбуке.«В Украину уже доставлена первая партия необходимого оборудования от Министерства энергетики США. Эта партия является частью помощи в размере 53 млн долларов, объявленной американскими партнерами в прошлом месяце», — говорится в сообщении.Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.1 декабря 2022, 18:02Согласно словам Кубракова, американские партнеры являются одними из лидеров помощи Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры.Как отмечается, с начала полномасштабного вторжения рф уже предоставлено более $145 млн исключительно на ремонт и поддержку украинских энергосетей.
Приоритет неизменен – генераторы, трансформаторы и другое оборудование для восстановления критической инфраструктуры.В ближайшее время также ожидается поставка энергетического оборудования в рамках сотрудничества с USAID. По этой линии уже доставили в Украину оборудование около $25 млн грн.Напомним, что в пятницу, 16 декабря, руководитель Офиса президента Андрей Ермак провел встречу с помощником государственного секретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайеттом и Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Бриджит Бринк.Ранее мы сообщали, что в результате массированного удара россии по Украине повреждены ориентировочно девять объектов генерации.16
. Читать на ru.slovoidilo.ua


