Первое путешествие к центру Земли: ученые охотятся за источником неограниченной энергии
Исландские ученые продвигаются с амбициозным проектом по бурению прямо в магматическую камеру планеты — такое происходит впервые в истории. Будущее геологии и использования возобновляемых источников энергии стоит на пороге революции. Ученые из Исландии активно продвигаются вперед с амбициозным проектом по бурению в магматическую камеру Земли, пишет Futurism.
Авторы исследования из Кластера геотермальных исследований (GEORG) в Рейкьявике заявили о старте "первого путешествия к центру Земли". Команда считает, что данное исследование может предоставить первый прямой взгляд на океаны расплавленной породы, вращающиеся в километрах под поверхностью Земли. Кроме того, результаты проекта могут буквально совершить революцию в геотермальной энергии, причем потенциально ее можно будет использовать в любой точке земного шара с невероятной эффективностью.
По словам Бьорна Тор Гудмундссона, если данный проект увенчается успехом, он, по сути, может открыть источник "неограниченной энергии". Магма планеты невероятно важна для понимания геологии планеты, однако ранее ученым никогда не удавалось ее достичь. Авторы нового исследования, предполагают, что смогут получить прямые и точные данные о недрах Земли, если им все же удастся достичь магматической камеры.
Отметим, что этот проект станет первой попыткой достичь мантии планеты — ранее ученые даже не предпринимали попытки подобного целенаправленного бурения. По словам вулканолога из Университета Алсяки Джона Эйхельбера, едва ли кто-либо мог предположить, что ученые возьмутся бурить магму планеты. Однако все изменилось в 2009 году, когда геотермальный проект бурения исландской компании Landsvirkjun случайно наткнулся на магматический очаг, недалеко от вулкана Крафла.
Читать на focus.ua