Первое колесо могло появиться в Карпатах: у него было специфическое предназначение
Эволюция колеса происходила постепенно и в несколько этапов
Сложно представить, какой была бы жизнь человека, если бы он не изобрел колесо. Это устройство произвело настоящую революцию около 6000 лет назад и вполне вероятно, что самыми первыми его преимущества осознали копатели меди в Карпатах.
Есть все основания полагать, что именно местные племена были вынуждены катить тележки, когда им понадобилось спускаться во все более глубокие шахты. Новое исследование обнародовано в журнале Royal Society Open Science.
В настоящее время существует три главные теории появления колеса — в Месопотамии, на северном побережье Турции и в Карпатах. Европейская теория происхождения изобретения была предложена в 2016 году, а новое исследование может добавить аргументов в ее пользу.
В своей работе ученые использовали методы структурного анализа и попытались объяснить, как колесо появилось в первую очередь. Они разделили этот путь на несколько этапов:
- использование свободных валиков, которые снижали трение при перемещении тяжелого ящика, но требовали их постоянного перекладывания;
- использование пазов в валике, что увеличивало трение, но лишало надобности постоянно их перекладывать;
- появление оси с колесами;
- отделение оси от колес, где-то 500 лет после появления самого колеса.
Ученые выяснили, что оптимальной конструкцией был бы третий вариант, когда колесо и ось неотделимы друг от друга. Однако из-за ряда проблем у древних людей, например с поворотами, они в конечном итоге пришли к необходимости создания колеса, которое вращается отдельно от оси.
Тем самым, авторы работы говорят, что изобретение колеса не было результатом озарения одного человека, а развивалось в ходе длительного развития технологий того времени.
Они также поддерживают теорию о том,
Читать на telegraf.com.ua