Первая группа украинских военных прошла обучения на базе США в Германии, — Пентагон
В Минобороны США заявили, что украинские военнослужащие обучаются батальонами. Их готовят использовать на поле боя БПМ Bradley, а также САУ M109 Paladin. Первая группа украинских военных прошла обучение на базе США в Германии.
Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона бригадный генерал Пэт Райдер, пишет CNN. Сообщается, что учения начались в середине января в рамках расширенной программы США по подготовке украинских сил к боевым действия. Украинцев готовят батальонами тренировки в Графенвере, хотя раньше масштабы были куда меньшими, когда солдаты ВСУ обучались использовать РСЗО HIMARS.
"Переход к обучению на уровне батальона ознаменовал собой значительное расширение усилий США по обучению и подготовке украинцев к долгосрочной войне", — сказано в сообщении. По словам Райдера, вторая группа украинских военнослужащих, состоящая из 710 человек, уже начала подготовку на той же базе. Инструкторы обучают украинцев маневрированию, а также проводят курс базовой и медицинской подготовки.
Сообщается, что украинцев готовят батальонами. Они также проходят обучение на боевых машинах пехоты Bradley и самоходных гаубицах M109 Paladin. Издание пишет, что уже на следующей неделе 890 украинских военнослужащих приступят к тренировкам на боевых машинах Stryker.
M109 — это самоходная артиллерийская установка, произведенная в США. Paladin — модификация с улучшенной броневой защитой и внутренней обшивкой из кевлара. Оборудована новой радиостанцией, автоматизированной системой управления огнем, бортовым баллистическим вычислителем и навигационной системой, обеспечивающими автоматическое наведение орудия, приемником космической радионавигационной системой NAVSTAR.
Читать на focus.ua

