Пережившие Холокост пришли к президенту Герцогу в канун Нового года
80 переживших Холокост израильтян прибыли 26 декабря в резиденцию президента страны, где встретились с Ицхаком Герцогом. Мероприятие было организовано в рамках социального проекта «Исполняем маленькие мечты для больших людей».
Некоторые из участников встречи признались, что для это и есть исполнении мечты: они впервые побывали в резиденции президента и пожали руку «гражданину № 1».
Президент Герцог сфотографировался с каждым из участников мероприятия. Для многих из них это событие было особенно важным. Так, 90-летняя Това Гутенштейн уже полгода находится в больнице, но получила специальное разрешение принять участие в мероприятии. Юваль и Таль, двое внуков пережившего Холокост Мордехая Бармели, приехали в Иерусалим вместо дедушки, скончавшегося незадолго до встречи. Они принесли в резиденцию президента фотографию деда и рассказали о нем.
Пережившая Катастрофу Клара Попликер поведала, как познакомилась с Хаимом Герцогом, отцом нынешнего президента, во время освобождения нацистского лагеря Берген-Бельзен и показала их совместную фотографию.
Президент страны сказал в ходе мероприятия: «Пережившие ужасы Холокоста напоминают нам о силе и величии духа нашего народа и нашей страны. Поколение, которое восстало из пепла и разрухи, и сумевшее восстановить свои жизни, достойно нашего самого глубокого уважения, любви и благодарности. Они переполняют наши сердца гордостью и надеждой. Мы должны не только помнить об их героизме навечно, но сделать их наследие частью нашей жизни, сегодня и навсегда».
91-летняя Лида Шуст поблагодарила Герцога от имени своих товарищей: «Спасибо вам, господин президент, за то, что пригласили нас и открыли для себя двери вашего дома. У нас нет слов, чтобы описать волнение, с которым мы ждали встречи с
Читать на vesty.co.il