

Переселенцы массово потеряют выплаты уже с 1 августа
Стало известно, кто рискует лишиться помощи государства.
Со следующего месяца украинцы со статусом внутренне перемещенных лиц перестанут получать выплаты, если они длительное время находятся за границей. Такая денежная помощь предусмотрена только для переселенцев, а не для беженцев.
Об этом заявил заместитель министра социальной политики Дарья Марчак в эфире телемарафона.
Речь идет о постановлении "Некоторые вопросы поддержки внутренне перемещенных лиц", принятом Кабинетом Министров. Она вносит изменения в порядок назначения выплат на проживание для переселенцев.
Отмечено, что государственная поддержка также прекращается вернувшимся на место постоянного проживания гражданам.
Известно, что украинские беженцы получают помощь от государств, в которых они остановились. В то же время, многим начисляли средства и как для ВПЛ, хотя по факту граждане выехали за пределы страны. Как известно, другие страны также оказывают поддержку беженцам только до выезда на Родину.
По словам Марчак, украинцев проинформируют о прекращении выплат от государства – по телефону, электронной почте или с помощью других каналов связи
Читать на akcenty.com.ua

