Переговоры по Донбассу в Берлине провалены. У Зеленского не...
Очередные переговоры на уровне советников глав государств Нормандского формата вокруг конфликта на Донбассе закончились ничем. Таковы итоги состоявшегося 9-часового заседания.
Об этом заявили обе стороны – и российская, и украинская, во время брифинга по итогам встречи, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
В то же время советник президента РФ Дмитрий Козак несколько конструктивнее описал сложившуюся ситуацию.
Следует напомнить, что украинские националисты с тревогой ожидали результатов сегодняшних переговоров. Телеканалы из пула Петра Порошенко раскручивали версию, будто французский президент Эммануэль Макрон в ходе недавнего визита в Киев склонял украинскую верхушку к «финляндизации» – отказу от НАТО и ЕС.
Однако, судя по словам Ермака, этого удалось избежать.
Экс-депутат Верховной рады Игорь Мосийчук, ссылаясь на свои источники, сообщил, что в Берлине «Украина категорически отказывалась от прямых переговоров с представителями ОРДЛО и в любой форме рассматривать особый статус Донбасса».
Киевский журналист Валерий Калныш рассказал, почему встреча в Берлине длилась так долго.
Одесский журналист Юрий Ткачёв считает, что отсутствие результата полностью устраивает украинскую верхушку.
Так или иначе, но практически одновременно власти США в лице Госдепа и президента Джо Байдена в очередной раз выступили с призывом к американским гражданам покинуть Украину в ближайшее время якобы из-за угрозы вторжения российской армии.
Киевская журналистка Ирина Гаврилова полагает, что итогом провала переговоров станет активизация процесса по признанию ЛДНР со стороны России.
Читать на politnavigator.net



