
Передача биометрии в Единую систему будет возможна только с согласия гражданина
Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Минцифры РФ разработало порядок передачи биометрических данных граждан, собранных организациями финансового рынка, в государственную Единую биометрическую систему. Соответствующий проект постановления правительства опубликован во вторник на портале нормативных актов.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемый порядок "направлен на обеспечение достоверного и подробного информирования субъекта персональных данных о возможности передачи его биометрических персональных данных в единую биометрическую систему, являющуюся в настоящее время государственной информационной системой".
В России18 января 2022В РФ не будут ограничивать доступ к сервисам Госуслуг для тех, кто не сдал биометриюЧитать подробнееПредполагается, что передача будет осуществляться с согласия гражданина. Для этого банки - держатели биометрических данных обязаны будут проинформировать своих клиентов о возможности такой миграции с помощью мобильного приложения или по СМС. Выразить свое согласие на передачу и обработку персональных данных граждане смогут в течение семи дней с момента получения уведомления, причем согласие может быть подписано с использованием простой электронной подписи.
При этом если пользователь отказывается от передачи своих данных из коммерческой биометрической системы (КБС) в Единую биометрическую систему (ЕБС), то биометрия сохраняется внутри КБС, пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минцифры. "Банк или другая организация смогут продолжить использование имеющейся биометрии в соответствии с полученным согласием физического лица в целях оказания услуг, в том числе в удаленном формате, которые предлагает организация. Но в этом случае пользователь будет лишен возможности получать удаленные
Читать на interfax.ru


