



Пентагон считает, что без ИИ Китай и Россию не победить: что предлагают американцы
Если сейчас упустить инициативу в разработке нейросетей, то эти две страны могут вырваться вперед, и догнать их будет сложно. Главный информационный директор Пентагона Джон Шерман заявил, что США не могут останавливать свои усилия по развитию искусственного интеллекта, как предлагают некоторые ИТ-эксперты, сообщает Defense News. Продолжать развитие нейросетей крайне важно в условиях международной конкуренции за технологическое превосходство, считает Шерман.
По его словам, приостановка работы над искусственным интеллектом угрожает уступить лидерство в этой области Китаю или России, которые являются главными угрозами для национальной безопасности США и многих стран мира, включая Украину. "Я говорил об этом на других площадках, и я скажу это здесь сегодня, что я знаю, что некоторые выступали за то, чтобы взять тайм-аут на полгода", — сказал Шерман. К такому шагу призывали известные деятели в области цифровых технологий, такие как сооснователь Apple Стив Возняк и основатель Twitter Илон Маск, а также ученые и другие эксперты.
Они подписали открытое письмо в марте, в котором утверждали, что разработка мощного искусственного интеллекта должна продолжаться "только тогда, когда мы будем уверены в том, что их последствия будут контролируемыми и положительными". Но это, по мнению Шермана, ставит под сомнение будущее искусственного интеллекта в области обороны. Руководители оборонного ведомства видят в ИИ ключевой фактор долгосрочной конкурентоспособности на мировой арене.
Читать на focus.ua