Пенсионеры заплатят «налог на богатых»
В 2022 году россиянам, имеющим банковские депозиты в размере от 1 миллиона рублей, предстоит впервые заплатить НДФЛ с начисленных процентов. Об этом сообщает АБН.
Вместе с тем налог с крупных вкладов позиционируется как «налог на богатых». При этом среди хранящих на депозитах от 1 миллиона рублей высока доля пенсионеров. Для них проценты с банковских депозитов являются чуть ли не единственным способом обеспечить себе прибавку к скромной пенсии.
До 1 февраля банкам необходимо передать в налоговые органы сведения о начисленных за год процентах по вкладам и счетам, в том числе открытым в иностранной валюте. В расчет не будут брать счета с доходностью менее 1%, а также счета эскроу.
На сумму будет влиять ключевая ставка Центробанка, действовавшая
Читать на pravda-tv.ru
