
Павлюк рассказал о попытках РФ перейти в наступление на Киев | Новости и события Украины и мира, о политике, здоровье, спорте и интересных людях
Несмотря на стихание тяжелых боев под Киевом и переносом акцента боевых действий на Донбасс, ситуация под столицей далеко не радужная. В частности, руководитель Киевской областной военной администрации Александр Павлюк в интервью «Радио Свобода» констатировал, что северо-западные пригороды столицы — Буча и Гостомель — остаются под контролем российских оккупантов.
Отсюда главная задача украинских войск в этом направлении: «Нам нужно удержать противника на попытках перейти реку Ирпень и перейти в наступление на Киев. Пока потенциал не дает нам возможности перейти к наступательным действиям в этом направлении, только локально». Правда, Александр Павлюк имеет надежду: «Мы наращиваем потенциал, а у врага он истощается…».
Ранее сообщавшаяся новость про освобождение Макарова западнее Киева, безусловно, очень важная. Однако Макаров расположен слишком далеко от Киева, чтобы заметно влиять на ситуацию непосредственно у столицы. Смотри карту.
Между тем, даже мэр расположенного юго-восточнее Киева Борисполя Владимир Борисенко обратился к гражданскому населению с просьбой уехать, чтобы облегчить работу Вооруженным силам Украины:
«Как показывает практика тех городов, где сейчас идут бои, чем меньше гражданского населения находится в городе, тем легче работать Вооруженным силам… Бои идут уже вокруг, поэтому я обращаюсь к гражданскому населению… по возможности уехать из города».
Война продолжается.
<hr />Подпишитесь на новости<hr /> Читать на real-vin.com
