Павелко: УЕФА никогда не вернет российский футбол в соревнования во время войны
Президент УАФ Андрей Павелко рассказал об отстранении клубов и национальных сборных из россии к соревнованиям под егидой УЕФА и ФИФА. Также Павелко признал, что был вовлечен в апелляцию Шахтера в CAS по поводу компенсации за иностранных игроков.
«Мы сумели отстранить все российские клубы и сборные. Вы слышали, что будет какая-то встреча у россиян с УЕФА. УЕФА никогда не вернет российский футбол в соревнования во время войны. Когда война закончится в нашу пользу, тогда будут рассматриваться при каких условиях это произойдет. Даже сегодня встреча не первых лиц российского футбола будет связана с переходом в Азиатскую конфедерацию. Но мы будем и там их блокировать».
«По Шахтеру нас был прямой контакт со всеми клубами. Мы все видели, что только Шахтер и семь российских клубов подали в суд на действия ФИФА. ФИФА пытались принять какое-то нейтральное решение, которое будет приемлемым для всех сторон. Но там были ограничения по сроком, за две недели нужно было отработать все вопросы. Не смогли, было много легионеров. Другие клубы смогли отработать данное решение ФИФА. Это рабочий момент, в который я был вовлечен и помогал Шахтеру найти компромисс с ФИФА. Компромисс не был найден, вы все знаете о решение CAS».
В феврале прошлого года ФИФА и УЕФА не допустили все российские сборные и клубы к участию в соревнованиях под эгидой организаций. Причина — полномасштабное вторжение российских войск на территорию Украины.
Последний матч россия провела 14 ноября 2021 года, проиграв Хорватии (0:1) в матче группового раунда отбора на чемпионат мира-2022.
При этом УЕФА планирует продлить отстранение российских команд от международных соревнований. Также рф лишится права проведения Суперкубка УЕФА-2023.
Напомним, что Горняки обратились в
Читать на sportarena.com
