Павел Дуров заверил, что никогда не "сливал" данные украинцев по требованию ФСБ
Дуров заверил, что Telegram безопасен для украинцев и добавил, что "этот трагический конфликт" имеет значение лично для него. Программист и создатель Telegram развенчал слухи о том, что мессенджер небезопасен для украинцев. Об этом Павел Дуров сообщил на своей официальной странице в Telegram.
ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Павел Дуров сообщил, что по маминой линии его родословная ведет в Киев.
Девичья фамилия матери — Иваненко. У Дурова много родственников, которые живут в Украине: "Поэтому этот трагический конфликт имеет значение как лично для меня, так и для Telegram", — написал создатель приложения. Он добавил, что некоторые задавались вопросом, не является ли Telegram небезопасным для украинцев, ведь Дуров жил в РФ.
"Девять лет назад я был генеральным директором ВКонтакте, которая была самой крупной социальной сетью в России и Украине. В 2013 году ФСБ потребовало от меня предоставить им частные данные украинских пользователей VK, которые протестовали против пророссийского президента. Я отказался выполнять эти требования, потому что это означало бы предать наших украинских пользователей.
После этого меня уволили из компании, которую я основал, и я был вынужден уехать из России", — написал Павел. Как рассказал Дуров, тогда он потерял свою компанию и свой дом, но "сделал бы это снова — без колебаний": "Когда я отказывался от этих требований, ставки были высоки лично для меня. Я все еще жил в России, и моя команда, и моя старая компания также базировались в этой стране.
С тех пор прошло много лет. Многое изменилось: я больше не живу в России, у меня больше нет там ни компаний, ни сотрудников. Но одно остается неизменным: я отстаиваю интересы наших пользователей, несмотря ни на что.
Читать на focus.ua


