Патологоанатом назвал причину оживания «умерших» пациентов в России
Как рассказал патологоанатом Михаил Лериковский, пациенты, смерть которых констатировали врачи, «оживают» только из-за того, что медики халатно отнеслись к своим обязанностям и не провели соответствующие тесты.
Врачи обязаны проверить сердцебиение и пульс у пациента, а тесты должна контролировать комиссия из трёх человек, рассказал «Газете.ру» Лериковский. Основанием для признания человека умершим становится диагноз о смерти мозга, который ставится с помощью ЭЭГ. Электрическое молчание мозга должно сохраняться не менее получаса. В случае сомнений ЭЭГ делается повторно.
Не во всех больницах есть необходимое оборудование, отметил эксперт. В таком случае пациента обязаны разместить на территории больницы в течение двух часов до появления
Читать на gazeta.a42.ru
