
Парижский суд приговорил Винника к пяти годам тюрьмы
Суд Парижа приговорил россиянина Александра Винника к пяти годам тюрьмы и штрафу 100 тысяч евро за отмывание денег по делу о киберпреступлениях. Об этом сообщает РИА «Новости».
Однако по некоторым статьям суд не признал его виновным: с него в том числе сняли обвинения в вымогательстве и создании вредоносной программы-вымогателя Locky.
Винника арестовали во время отпуска с семьей в Греции в 2017 году по запросу США. Штаты обвиняют его в нарушении американского законодательства и создании без лицензии биржи криптовалют. Вашингтон также утверждает, что через эту биржу отмывались миллиарды долларов.
Кроме США, выдачи Винника добивалась Россия, а в 2018 году соответствующий запрос направила и Франция. Париж, в свою очередь, обвинял его в том, что
Читать на pnp.ru


