
Памятники не увековечивают, а увечат историю
В евроньюс Макрон на фоне чего-то золотого заявляет, что не позволит сносить памятники. Мол, история... Может, Бастилию восстановить? Памятник же истории же! Я ненавижу памятники, признаться.
Как материальные, так и словесные. Вот сейчас Натаньяху объявил, что будет строить на Голанских высотах посёлок под названием "Трамп". Тоже ведь памятник.
А как меня заколотило, когда я увидел бюст отца Александра Меня во дворе "Иностранки". Во-первых, всё это идолопоклонство. Не в смысле молитв памятникам вместо молитв Богу.
Но это подмена реального действия символическим. Бюст отца Александра Меня - символ отказа от проповеди Евангелия, от стояния за истину, от честности, наконец. Достаточно "обозначить присутствие".
Читать на newizv.ru

