

Памятник культуры в ижемской деревне оказался бесхозным
Деревянная колокольня в деревне Мошьюга 1884 года постройки уже полвека не реставрируется. Вопрос взяла на контроль зампред правительства Коми Галина Габушева.
Фото пресс-службы администрации Ижемского районаВ Госсовете Коми обсудили подпрограмму «Наследие» в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма». Речь зашла о колокольне в деревне Мошьюга. Она была построена в 1884 году ижемскими умельцами. Прототипом возведения послужила каменная колокольня в соседнем селе Мохча. Сегодня этот памятник культуры находится в неудовлетворительном состоянии.
Депутат Николай Братенков отметил, что уже полвека представляются различные инициативы по сохранению колокольни, но никаких конкретных работ не ведётся, говорится в сообщении пресс-службы главы
Читать на bnkomi.ru