Падение продолжается: авторынок РФ за апрель обвалился в три раза
Российский авторынок продолжает лихорадить. В апреле он продемонстрировал худший показатель за последние 14 лет. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу.
Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
В апреле продажи автомобилей в России установили антирекорд. За месяц продано новых легковых авто, что в раза меньше, чем в марте и в раза – чем за апрель 2021 года. Такую статистику приводит агентство "Автостат".
ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий. Если в январе-феврале нынешнего года в РФ в среднем еженедельно реализовывали по 20 тыс.
авто и даже в марте удавалось продавать по 15 тыс. машин, то в апреле этот показатель упал до 5,5-7,7 тыс. автомобилей в неделю.
Это худший показатель с 2008 года. Причины обвала понятны – это стремительный рост цен (порой в 1,5-2 раза) и дефицит авто на складах. Большинство крупных мировых автопроизводителей (кроме ряда китайских компаний) поддержали санкции и прекратили поставки машин в Россию.
В этой ситуации правительство предлагает разрешить полулегальный "серый" импорт авто. Дефицит обусловлен и тем, что автозаводы в РФ останвливаются один за другим. Например, АвтоВАЗ снова не работает.
После 20-дневного простоя в апреле предприятие запустило конвейер на несколько дней, а затем остановило его минимум до 16 мая. А персонал калининградского "Автотора" вместо сборки авто теперь вынужден сажать картошку. Прогнозы на май неутешительные – очевидно рынок просядет еще больше.
Читать на focus.ua
