«Падаю на землю и делаю вид, что я труп»: как жительница Ворзеля на велосипеде убегала от российских танков — история спасения
Жительница Ворзеля Марина Дайя 7 марта на велосипеде отправилась из Ворзеля в Фастов, чтобы сесть на поезд и добраться в Польшу к своему сыну. Но по дороге ее догнали российские танкиМарина Дайя жила в Ворзеле с самого детства. Женщина — психолог по специальности.
Однако с начала войны работает только с теми, кто ее окружает и нуждается в помощи. Большинство времени Марина сейчас тратит на волонтерство, в частности, на координацию доставки гуманитарной помощи в освобожденные ВСУ населенные пункты. Война пришла в ее дом в начале марта, и женщина решила бежать.
Ей удалось выехать из Ворзеля на велосипеде, однако по дороге Марина дважды встретилась с колоннами российской техники. Свою историю спасения Марина Дайя поведала НВ. — Когда в Ворзель, непосредственно к вам домой, пришла война? — Первый удар пришелся именно 24 февраля около 6 утра.
Я сидела медитировала и почувствовала ударную волну, в дверь влупило. Первая мысль была, что бомбардировка. Но потом думаю: да нет, столько меня уже накрутили, что начнется война.
Думаю, не надо себя накручивать. Затем еще несколько раз повторились прилеты. Смотрю в телефон и вижу, что война таки началась.
Тогда молотили по Гостомелю. У нас люди массово начали идти в магазины, снимали средства. Меня уговорили сходить, хотя, честно говоря, я не думала, что это настолько серьезно, и что это вообще необходимо.
Но прогулялась в центре Ворзеля. Пока шла, продолжали громить Гостомель. Взрывы прямо рядом ощущались.
Я не представляю, что там было… В Ворзеле сначала они вошли в центр. Больше всего пострадали люди в ЖК Grand Villas. Они сидели там запертые, их не выпускали.
И где-то между 5−7 марта, кажется, их выпустили. Но тогда россиян, по крайней мере, в нашем уголке не было. Зашли они уже
. Читать на nv.ua



