Пациентов омского реабилитационного центра «лечили» боями
Пациенты, которые обратились с целью проведения реабилитационных мероприятий, под предлогом оказания помощи незаконно удерживались там против их воли в условиях изоляции от общества. Потерпевшие рассказали полицейским о применении к ним физической силы и угроз, после которых злоумышленники принуждали их к подписанию документов, содержащих якобы добровольное согласие на пребывание в учреждении, — цитирует её ТАСС.
Она уточнила, что пациентам было запрещено общаться с родственниками и близкими и вообще поддерживать какую-либо связь с внешним миром. Редкие телефонные звонки осуществлялись только под контролем представителей администрации.
Сейчас проверку в учреждении проводит Управление СК РФ по Омской области. Уже установлено, что руководитель центра не имеет медицинского образования и лицензии на медицинскую деятельность. За такое «лечение» родственники платили от 15 тыс. до 20 тыс. рублей ежемесячно. Потерпевшими по делу признаны 8 мужчин.
Ранее News.ru писал, что Росздравнадзор проверит смерть пациентки в медцентре Москвы.Девушка скончалась на массажном столе прямо перед процедурой. По предварительной информации, у неё случился приступ.
Источник Читать на news.ru