«Ожидаемый результат: тотальный недобор в 2024 году»
Дмитрий Пиневич считает изменения справедливыми. А что думают сами медики? «Зеркало» попросило их ответить министру.«Теперь ни один доктор не пойдет в ординатуру»Владимира, который работает анестезиологом-реаниматологом в одной из районных больниц Брестской области, принятый закон уже не удивляет. Мужчина уверен: благодаря действиям законодателей в последние годы врачей в Беларуси может совсем не остаться.— Ординатура для меня и для моей жены была для того, чтобы освежить свои теоретические знания, — рассказывает он.
— Жена очень хотела учиться там, но потом передумала. Во-первых, попасть туда нелегко, а во-вторых, уже были слухи про этот закон. Еще в прошлом году, когда появился проект, было понятно, из-за чего это делается.
Есть острая нехватка врачей.Идею «привязать» медика к определенному месту минимум на 10 лет Дмитрий описывает просто: «Это уже край». Вспоминает целевое направление на пять лет, а теперь к нему может прибавиться пятилетняя отработка после ординатуры.— Так еще огромные выплаты, если тебя отчислили, — возмущается он. — Если я поругаюсь с главврачом и ему это не понравится, он попросту меня может отчислить, а мне потом выплачивай.
Поэтому, думаю, теперь ни один доктор не пойдет учиться дальше, никому это не надо. В жизни может всякое случится, а ты привязан к одному месту.В таком нововведении Дмитрий видит и меркантильный момент. Дело в том, что согласно новому закону ординатура является допуском врачей к оказанию «специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи».— Конкретно они не написали, что к этому относится, в законе о здравоохранении эти определения очень размыты.
Читать на charter97.org


