Ожесточенные бои. В США опасаются, что контрнаступление ВСУ обернется большой бойней — The Washington Post
Украинские военные (Фото:REUTERS/Sofiia Gatilova) На фоне будущего контрнаступления ВСУ в Белом доме не исключают, что бои могут стать еще более ожесточенными, пишет The Washington Post. В статье под названием Всплеск смертей в россиян в боевых действиях усиливает опасения, что грядет большая бойня, сказано, что согласно оценкам, обнародованным Белым домом на этой неделе, в последние месяцы число убитых и раненых российских военных в Украине резко возросло.«Что подчеркивает, насколько ожесточенными стали боевые действия, и говорит о том, что резня может стать еще хуже в связи с давно запланированным контрнаступлением Киева с целью вернуть оккупированную территорию», — говорится в статье.В материале сказано, что по словам официальных лиц и аналитиков, такой сценарий «может усугубить и без того ошеломляющее число военных потерь, понесенных обеими сторонами в войне».«Эта цифра может превысить 360 000 погибших и раненых вместе взятых с начала войны, согласно последним западным оценкам, ставшим достоянием общественности», — говорится в статье.На этой неделе Белый дом заявил, что только с декабря около 20 тысяч россиян погибли в бою.
Еще 80 тысяч российских военнослужащих были ранены за это время.По мнению американских чиновников, многие из этих потерь произошли в Бахмуте.«Неизвестно, сколько потерь понесли украинские подразделения за это время. Киев держит эти цифры в секрете, опасаясь, что излишняя прозрачность может ослабить боевой дух его войск и ослабить общественную поддержку войны», — пишет издание.Теги: США Контрнаступление Война России против Украины
. Читать на nv.ua

