Отравленную воду из рек под Норильском откачивали прямо в леса
Прокуратура и Следственный комитет РФ начали проверку по факту загрязнения окружающей среды в районе «Талнахской обогатительной фабрики» под Норильском. Ранее в МЧС заявляли о поступлении информации насчет утечки перекачанной из рек загрязненной жидкости с топливом их хвостохранилища прямо в тундру. Также есть риск попадания отходов в реку Хараелах. Проверкой также занялся Росприронадзор.
Изначально снять на видео удалось журналистам «Новой газеты». На кадрах видно, как отравленная дизельным топливом вода поступает прямо в лес из широкого шланга. Так проходит «очистка» реки после того, как в конце мая был зафиксирован рекордны выброс топлива в реки под Норильском. Президент Владимир Путин после этого замечал, что опыта ликвидации ЧС
Читать на mk.ru



