Отправлять президента Гвинеи-Бисау вслед за кораблем, потому что он заехал в Киев после Москвы, – детский подход. Нам нужно укреплять позиции в Африке
заехал в Киев проездом из Москвы! Пусть бы шел себе за кораблем!Мы не понимаем других, но претендуем на то, чтобы нас понимали все – это типичный детский подход, потому что мы же центр мира. Ребенок (или человек с детским мышлением) не понимает, почему другой человек не хочет воспринимать его как центр мира (подсказка: потому что другой человек воспринимает как центр мира себя).Украинские позиции в Африке очень слабенькие. У Украины никогда не было ни амбиций, ни ресурсов работать с Африкой.
В течение длительного времени мы не знали, что сказать африканцам, и не имели каналов доставки этих сообщений. Сейчас ситуация изменилась, вот почему министр Дмитрий Кулеба в этом месяце совершил масштабное турне по Африке – впервые в истории украинской дипломатии. Вот почему наши дипломаты готовят сейчас форум "Украина – Африка".
Но ресурсов у украинской дипломатии не стало больше.В то же время Россия не только имеет масштабное присутствие в Африке – она еще в полной мере использует наследие СССР. Для африканцев Запад – это колониалисты, а Советский Союз – это борец с колониализмом. Очевидно, на чьей стороне будут африканцы в непонятном для них конфликте между страной-правопреемницей СССР и страной, являющейся частью западного мира.В мире полно стран, которые не на нашей стороне, не потому, что они авторитарны или любят Путина, не потому, что они украинофобы, а потому, что из своей далекой точки своей ложно настроенной оптикой ничего не видят и не понимают.
Детский подход: ну и не надо, мы обиделись, пусть идут за российским кораблем. Взрослый подход: использовать каждый шанс, чтобы изменить их отношение.И еще одно. В тот момент, когда мы осознаем, что другие нас не понимают, потому что ничего о нас не знают, – в этот момент следует
. Читать на gordonua.com


