
Отменена крупнейшая сделка века, чуть не поставившая на уши весь мир ИТ
Nvidia отказалась от покупки ARM, не выдержав давление многочисленных регуляторов. ARM останется в собственности SoftBank, но для нее срыв переговоров бесследно не пройдет. В компании вот-вот сменится гендиректор, а в ближайшей перспективе ее ждет принудительный выход на IPO.
За счет этого SoftBank хочет вернуть хотя бы часть из упущенных в результате отмены сделки $40 млрд. Британская ARM американцам не достанется Компания Nvidia (США) отказалась от покупки британской ARM – разработчика процессорных архитектур, пишет Financial Times. Причиной стало сильное давление со стороны многочисленных регуляторов, опасающихся, что сделка, объявленная еще в сентябре 2020 г., приведет к дизбалансу на мировом ИТ-рынке.Об отказе от сделки топ-менеджеры Nvidia объявили на заседании совета директоров, сообщил изданию неназванный источник, осведомленный о его повестке.
Компания решила ничего не доказывать регулирующим органам США, Великобритании и Евросоюза. Продавцом ARM выступал японский холдинг SoftBank. Он владел этой компанией с июля 2016 г., и до сих пор доподлинно неизвестно, что подтолкнуло его к решению избавиться от столь ценного актива.
Архитектура ARM используется почти во всех современных мобильных процессорах, и даже компания Apple отдала предпочтение именно этой архитектуре, на которой строит свои CPU для планшетов, смартфонов, а с недавних пор еще и для компьютеров с ноутбуками.ARM «уплыла» из рук Nvidia за месяц до завершения сделкиNvidia – это крупнейший разработчик графических чипов в мире. Подавляющее большинство видеоускорителей для настольных ПК и для ноутбуков с дискретной графикой имеют на своем корпусе именно ее логотип. В III квартале 2021 г.
Читать на cnews.ru

