
Открытое письмо руководителям литовских СМИ
Уважаемые руководители и сотрудники литовских СМИ, обращаемся к вам в связи с участившимися случаями использования в новостях, касающихся нашей религиозной организации (Литовская Православная Архиепископия) выражения «находящаяся под властью Москвы». Последний пример – опубликованная рядом интернет-порталов новость «Находящаяся под властью Москвы Виленская и Литовская Архиепископия намерена обучать будущих священнослужителей» („Maskvai pavaldi Vilniaus ir Lietuvos stačiatikių arkivyskupija ketina ugdyti būsimus dvasininkus”).
В условиях ужасной и кровопролитной войны (которую Литовская Православная Архиепископия без промедления осудила на всех уровнях — священноначалия, духовенства, мирян и всеобщего собрания) данное выражение, несомненно, несет отрицательный смысл для большого числа жителей нашей страны и находящихся здесь военных беженцев и, таким образом, неоправданно представляет деятельность нашей религиозной организации в негативном свете. Выражение «под властью Москвы» вводит читателей в заблуждение и не соответствует действительности.
Даже Московский Патриархат не указывает Литовской Православной Архиепископии, что ей нужно делать, не говоря уже о Кремле. Подобные утверждения являются абсурдными.
Административно, юридически и морально наша религиозная организация является самостоятельной. Обращаем ваше внимание, что наша религиозная организация принимает все решения, касающиеся ее внутренней церковной жизни, самостоятельно и автономно, ее единоличным руководителем является митрополит Иннокентий.
При этом архиепископия сохраняет каноническую связь с Московским Патриархатом, соединяясь через нее, согласно церковным канонам, со всей полнотой Православной Церкви. Наличие этой связи является исторической реальностью.
. Читать на obzor.lt
