Отключения света могут вернуться: в "Укрэнерго" назвали худший сценарий для украинцев зимой
В "Укрэнерго" спрогнозировали худший сценарий с электроэнергией зимой Прошлой осенью и зимой украинцам пришлось сложно из-за постоянных российских атак по энергосистеме. В этом отопительном сезоне может быть не легче, ведь враг не остановился. Поэтому, в "Укрэнерго" поделились самым худшим сценарием с отключением света, пишет РБК-Украина.
Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий отметил, что Украине хватит электроэнергии зимой, но если будут массированные обстрелы россиян, ситуация может измениться. При этом, он отметил, что сейчас спрогнозировать последствия массированных обстрелов очень сложно. Если же обстрелов по энергосистеме не будет вообще, у компании есть план, как покрывать зимой потребление электроэнергии.
Но обстрелы могут резко изменить ситуацию, поэтому стоит быть готовыми к худшим сценариям. Он состоит в том, что будут попадания с помощью ракет и дронов по энергосистеме. По словам Кудрицкого, в Украине готовят резервные схемы питания потребителей, запас материалов, оборудование для того, чтобы быстро чинить поврежденные сети и станции.
Он добавил, что готовится не только его компания, но и все энергетики в стране, чтобы как можно лучше противодействовать этим атакам и восстановлению системы. Кроме этого, к вероятным атакам готовятся и наши силы ПВО, а потребители тоже могут присоединиться к противодействию агрессору. В частности, Кудрицкий дал совет украинцам экономно и рационально потреблять электроэнергию.
С ноября будет похолодание и увеличение потребления. Его можно смягчить, если потреблять электроэнергию более экономно. Вторым пунктом глава "Укрэнерго" назвал подготовку к возможным отключениям света в бытовом плане.
Читать на ukrainianwall.com

