
Отключат или нет тепло многоэтажкам с долгами: что говорит закон и эксперты
Чем ближе зима, тем настойчивее становятся требования об оплате накопившихся долгов за отопление. Есть ли в Украине законный механизм наказать должников холодными батареями. Осенью 2022 года накануне старта отопительного сезона жильцы некоторых многоквартирных домов начали получать предупреждения о том, что отопление им подключат только при условии погашения долга.
В своем обзоре "Заплатить или замерзнуть. Могут ли отключить отопление домам с большими долгами" Фокус выяснил, действительно ли многоквартирные дома, где проживают злостные неплательщики за жилищно-коммунальные услуги, зимой рискуют остаться с холодными батареями. Опрошенные Фокусом эксперты объясняют, что температура в квартирах украинцев во многом будет зависит от поставок газа теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые обеспечивают дома теплом.
Недостаток оборотных средств у ТКЭ, что становится следствием массовых неоплат за поставленные услуги, осложняет расчеты за газ и ставит под сомнение своевременное подключение многоквартирного дома к отоплению. "Требования относительно своевременной оплаты за газ выдвигает НАК "Нафтогаз", и при наличии долга НАК просто не даст ТКЭ газа. Поэтому в случае задолженности тепла в домах может не быть, хотя от людей законодательство и не требует своевременной оплаты", – предупреждает Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети "Опора".
Впрочем, спасти ситуацию могут вливания из местных бюджетов, которые компенсируют неплатежи населения. Татьяна Бойко прогнозирует, что более "богатые" города будут дотировать свои ТКЭ. Тогда вне зависимости от платежной дисциплины, тепло в многоквартирных домах будет.
Читать на focus.ua