
Отказ оппозиции от участия в работе комиссии по расследованию обстоятельств войны - еще одна упущенная возможность
Парламентским оппозиционерам не помешает пересмотреть свое решение о неучастии в работе уже созданной комиссии и стать в нем своеобразным балансом, представляя волнующие всех вопросы и подвергнув проверке разоблачения, которые они постоянно озвучивали. Об этом написал на своей странице в Facebook глава партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян, говоря об отказе оппозиции участвовать в работе следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года.
Он, в частности, отметил: «Вчера узнали о том, что парламентская оппозиция не участвует в работе следственной комиссии, расследующей вопросы 44-дневной войны. С одной стороны, конечно, было понятно, что оппозиция не могла иметь там большинства.
В свое время (2014 г.) я сам выступил против конституционного регулирования о том, что следственная комиссия по вопросам безопасности может быть создана только в составе и со статусом одноименной постоянной комиссии НС. Мое предложение не писать измененный текст Конституции таким образом, было резко отклонено на самом высоком уровне.
Однако в случае участия даже в таком составе у оппозиции была бы возможность в закрытом режиме задавать вопросы относительно переговорного процесса, ведения войны, вооружения и любые другие вопросы приглашенным в комиссию, в том числе, бывшим президентам, действующим и бывшим премьер-министрам, министрам иностранных дел, министрам обороны, директорам СНБ, начальникам Генштаба, другим высокопоставленным военным и т.д. Оппозиция также могла представить свое специальное мнение по результатам расследования, которое также было бы приобщено к основному докладу следственной комиссии.
Читать на news.am
