

Отец чемпиона ОИ Большунова назвал его своей гордостью
Отец лыжника Александра Большунова в воскресенье, 6 февраля, поделился эмоциями от победы сына в скиатлоне на Олимпиаде-2022 в Пекине.
Он пояснил, что лыжник добился той ступени, к которой стремился всю свою жизнь. Эту победу нельзя оценить, так как в нее было вложено много пота и труда, заявил отец спортсмена.
«Очень рад за него! Это очень здорово! Он моя гордость. Саша посвятил мне победу? Зачем мне посвящать? Пусть лучше посвящает все победы себе. Это его труд, здоровье. Самое главное, что это его победа! Все должно быть его. Я всегда живу сам. Научил его действовать по факту: что сегодня принесет день, гонка, то и будет. А скакать не надо. Русский медведь Большунов? Почему бы и нет? Защищает честь страны. Это с ним и ассоциируется. Хорошее прозвище! Есть лосенок, есть медведь, это нормально», — сказал он сайту «Спорт-Экспресс».
Ранее в этот день Большунов занял первое место в скиатлоне и принес России первую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине, его соотечественник Денис Спицов финишировал вторым.
Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды, Спицов отстал от победителя на 1 минуту 11 секунд. Третьим финишировал финн Ийво Нисканен (+2.00,2).
Сам лыжник рассказал, что на последнем круге гонки у него наворачивались слезы, так как он понимал, что олимпийское золото близко. Большунов отметил, что до соревнований у него были проблемы со скоростью, однако в день гонки было идеальное состояние.
Президент России Владимир Путин поздравил Большунова с победой и выразил уверенность, что его выступление станет вдохновляющим примером для всех российских олимпийцев.
Днем ранее лыжница Наталья Непряева заняла второе место в скиатлоне и принесла России первую медаль на Олимпийских играх – 2022.
Таким образом, на данный
Читать на iz.ru
