
Отчуждение имущества в связи с санкциями возможно только с изменениями в праве ЕС – МВД Литвы
Для отчуждения имущества у субъектов, находящихся под санкциями, требуются изменения в законодательстве Европейского Союза (ЕС), считают в Министерстве внутренних дел (МВД) Литвы. По данным министерства, никто не сомневается в важности конфискации активов, а актуальность этой темы особенно возросла в контексте войны России против Украины.
«Вопрос конфискации активов лиц, подпадающих под санкции ЕС, необходимо решать совместно с Еврокомиссией и другими государствами-членами ЕС — таким образом мы обеспечим единое и эффективное правовое регулирование», — цитируется слова заместителя министра внутренних дел Виталия Дмитриева в сообщении ведомства, опубликованном в среду. По сообщению министерства, рабочая группа, созданная в мае по приказу министра Агне Билотайте, должна была оценить правовые возможности конфискации средств и другого имущества субъектов, в отношении которых введены санкции.По словам вице-министра, рабочая группа пришла к выводу, что с учетом европейских обязательств Литвы вряд ли возможно в одностороннем порядке принимать правовые акты, предусматривающие экспроприацию активов у подсанкционных субъектов, это требует внесения изменений в законодательство ЕС.
В мае этого года Европейская комиссия (ЕК) представила законодательные предложения, направленные на обеспечение эффективного обнаружения, замораживания, конфискации и управления активами физических и юридических лиц, нарушивших ограничительные меры ЕС. «Предложение ЕК по директиве ограничивается конфискацией в контексте уголовного судопроизводства.
Нужно смотреть на эту проблему шире, не только в случаях нарушения санкций ЕС», — сказал Дмитриев. По его словам, «замораживание» и конфискация активов России и ее олигархов должны быть достойны отдельного
. Читать на obzor.lt
