От Shark не спрячешься: один экипаж дронов ВСУ лишил россиян техники на $40 млн
Украинские беспилотники Shark залетают в тыл оккупантов и обеспечивают высокую точность ударов по комплексам ПВО, средствам РЭБ или другому вооружению оккупантов. Инженер-электронщик Олег Берестовый после начала полномасштабного вторжения служит заместителем командира роты в 15-й отдельной бригаде артиллерийской разведки Вооруженных сил Украины. Он рассказал порталу DOU, как один экипаж украинского беспилотника Shark помог уничтожить технику россиян общей стоимостью $40 млн.
По словам Олега Берестового, подразделение артиллерийской разведки 15-й бригады ВСУ, используя дроны, высматривают вражеские цели и передают их координаты артиллеристам, которые затем наносят удары из HIMARS или других суперточных систем. Так один из экипажей навел артиллерию на большое количество техники ВС РФ, включая комплексы ПВО и РЭБ ("Житель", "Зоопарк-2"), которые стоят миллионы долларов. При этом они потеряли всего два беспилотника Shark.
Олег Берестовый считает Shark лучшим вариантом, учитывая соотношение его цены и качества. Он может залетать в тыл российским войскам на расстояние до 70 км и поддерживать надежную связь со станцией управления. Модель достаточно компактна, оснащена хорошей камерой, работает тихо и малозаметна для ПВО.
"Конечно, есть БПЛА гораздо дешевле, и мы на них тоже работает, но они предназначены для выполнения других задач", — отметил военнослужащий. Несмотря на хорошие технические показатели, оккупанты все равно регулярно сбивают дроны Shark, примерно раз в две недели. По мнению Олега Берестового, это неплохой показатель для его подразделения, которое работает на весьма активных участках фронта, например, на Бахмутском направлении, где действует большое количество российских систем ПВО и РЭБ.
Читать на focus.ua

