От радиации на Луне и Марсе человека защитит подземное жильё
Построить на поверхности Луны или Марса объекты для обитания человека не получится, поскольку такие строения не защитят от радиации. От вредного излучения можно будет уберечься только за счёт заглубления построек под поверхность.
«Для защиты на Луне и Марсе от галактических космических лучей человеку надо забуриваться на глубину больше 70 сантиметров. Если глубина будет меньше, то доза радиации, наоборот, будет больше», — приводит РИА Новости слова заведующего отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полётов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслава Шуршакова.
По словам специалиста, оптимальной глубиной для размещения жилых и научных строений на Луне и Марсе будет 1 метр. При этом для достижения максимальной
Читать на popmech.ru
