Осужденная экс-судья отбывает наказание, она планирует обращаться в ЕСПЧ
Анна Билыкфото: НацполицияБывшая судья Броварского горрайонного суда Киевской области Анна Билыка отбывает свое наказание в виде 6 лет лишения свободы в Каменской исправительной колонии. Она планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека.Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 7 июня, сообщает «Слово и дело».Как указывается в документе, 20 января 2023 года осужденная Билык прибыла для отбывания меры уголовного наказания в государственное учреждение Каменская исправительная колония №34.
В то же время, она подала заявление об ознакомлении и изготовлении копий материалов ее судебного дела. Экс-судья просит это, поскольку планирует обратиться в Европейский суд по правам человека с индивидуальным заявлением.«Заявление осужденной (Анны Билык – ред.) об ознакомлении и изготовлении копий материалов уголовного дела удовлетворить.
Разрешить осужденной ознакомиться с материалами уголовного дела и предоставить возможность изготовить копии собственными техническими средствами или собственноручно. Перевести осужденную для ознакомления с материалами уголовного дела из государственного учреждения Каменская исправительная колония в государственное учреждение Киевский следственный изолятор», – говорится в решении.Напомним, летом 2021 года Высший антикоррупционный суд признал судью Билык виновной во взяточничестве и приговорил ее к 6 годам лишения свободы.
18 января 2022 года апелляционная палата ВАКС оставила этот приговор без изменений и он вступил в силу. В то же время Билык скрывалась от исполнения приговора, за что ее задержали.
Читать на ru.slovoidilo.ua

