Оставят без копейки за душой: в Раде хотят лишить заработка мобилизованных работников - подробности
На пятый месяц полномасштабной войны, которую развязала рф в Украине, в Верховную Раду был подан законопроект №7251 касательно оптимизации трудовых отношений. Изменения могут коснуться, если их поддержит президент Украины мобилизированных украинцев. В Верховную Раду, которая поддержала документ, его подала депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова.
Суть его в том, что мобилизированные украинцы не будут получать больше часть зарплаты, но работу и должность за ними закрепят. Иными словами, работодателям в случае поддержки данного законопроекта, не нужно будет платить среднюю зарплату работникам, которые находятся в армии. Также могут коснуться изменения и других категорий граждан.
Так, если сотрудник более 4-х месяцев не появляется на работе и о нем нет сведений, тогда работодатель имеет право его уволить. Если в результате боевых действий предприятию был нанесен существенный ущерб, тогда работодатель тоже может уволить сотрудников. Размер компенсации будет урезан за задержку окончательного расчета с сотрудником.
Сейчас же если сотрудник при увольнении не получи т расчет от работодателя, он может взыскать компенсацию в размере среднего заработка за каждый день задержки до последнего дня расчета. Максимальный срок взыскания компенсации составляет 6 месяцев. Фактически, ущемляются права сотрудника, тогда как у работодателя больше причин и возможностей уволить наемного работника и не выплачивать ему зарплату.
В Соцрухе уже заявили, что данный документ президент Украины Владимир Зеленский не должен подписывать, а, наоборот, ветировать. В сообщении Соцруха указывается, что данный документ выглядит как "издевательство над всеми, кто несет бремя войны". На сайте президента Украины уже зарегистрирована петиция № 22/148488-еп
. Читать на ukrainianwall.com
