

Оставить россиян без связи, чтобы победить: названы самые опасные комплексы ВС РФ
Комплексы РЭБ "Редут 2-УС", "Репеллент", "Житель" и "Борисоглебск" сильно мешают украинским военным, подавляя связь и БПЛА. Без них россияне будут значительно слабее. Силам обороны Украины для успешного наступления необходимо оставить российские войска без связи и средств радиоэлектронной борьбы.
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook назвал самые распространенные комплексы ВС РФ. По его словам, чаще всего россияне используют комплексы "Редут 2-УС", "Репеллент", "Житель" и "Борисоглебск". Они помогают оккупантам координировать свои подразделения и подавлять связь украинских защитников.
"Редут 2-УС" — это автономный многоцелевой цифровой телекоммуникационный комплекс, который оснащен передовыми системами связи и поддерживает системы боевого управления ВС РФ. Он обеспечивает работу многоинтервальных каналов и сетей, передающих информацию со скоростью от 5 до 155 Мбит/с одновременно в четырех направлениях, а также беспроводные сети со скоростью до 37 Мбит/с, к которым можно подключить до 200 абонентов на расстоянии до 30 км. "Редут 2-УС" состоит из пяти отдельных радиостанций с системой жизнеобеспечения.
Ключевой частью комплекса является антенный модуль Р-431АМ, размещенный на базе грузовика КамАЗ-63501. Он, в свою очередь, оснащен мачтой высотой 32 м, которая поднимает до четырех антенн диаметром 0,6 или 1 м. Р-431АМ при необходимости дополняют четыре аппаратные части П-260-О, П-260-У (узловая), П-260-Т (транзитная), П-261 (управление связью).
Комплекс радиоэлектронной борьбы на базе автомобиля МАЗ или КамАЗ, который подавляет беспилотные летательные аппараты ВСУ. Как правило, они работают вблизи военных баз, аэродромов, объектов инфраструктуры или боевых позиций. Как утверждает компания-производитель
. Читать на focus.ua