



Остарбайтеры: что рассказывали о немецком плене угнанные граждане СССР - Русская семерка
Во время Великой Отечественной войны нацисты вывезли с оккупированных территорий СССР около 4 млн человек. В Третьем рейхе их ждали тяжкий труд, голод, оскорбления и унижения от возомнивших себя «высшей расой» немцев. Однако жизнь остарбайтеров (людей, вывезенных на работы из Восточной Европы) всё-таки не была совершенно беспросветной, как долгие годы твердила советская историография.По задумке комиссара по рабочей силе Фрица Заукеля, «восточные рабочие» должны были заменить ушедших на фронт немецких мужчин.
Жили они в арбайтслагерях, которые могли располагаться как в городе, так и посреди чистого поля. Для лагерей отдавали большие помещения, где можно было поставить койки, – например, бывшие танцзалы или пустые цехи. Но чаще это были классические бараки, обнесённые колючей проволокой.Утром остарбайтеры выезжали к работодателю, поздно вечером возвращались.
Их труд не был в полном смысле слова рабским: за него платили деньги. Однако остарбайтеры получали намного меньше, чем рабочие, к примеру, из Польши или Чехии. Кроме того, из их зарплаты высчитывалась плата за скудный паек, а большая часть предназначенных для них сумм оседала на банковских счетах, которыми рабочие на практике воспользоваться не могли.
Тем не менее наличные им всё-таки перепадали. Заводской рабочий после всех вычетов получал на руки от 3 до 5 марок (стоимость нескольких бутылок пива), но попадались и редкие «лакомые» должности. К примеру, переводчикам платили в конце месяца 50 марок.
Читать на russian7.ru