
Останки не менее 30 человек обнаружили за три дня раскопок в Ченковском лесу под Гомелем
Останки не менее 30 человек, колючую проволоку, немецкие монеты, элементы оружия и другие предметы обнаружили за три дня с начала возобновления раскопок (с 18 апреля) в Ченковском лесу под Гомелем в местах массовых расстрелов мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Раскопки ведут военнослужащие поискового взвода 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны, передает корреспондент БЕЛТА.
Он обратил внимание: перед войной в Гомеле насчитывалось 140 тыс. жителей. "Когда Красная армия в ноябре 1943 года освободила Гомель, то едва насчитали 20 тыс. гомельчан. Встает вопрос: куда же подевались 100 тыс.? Понятно - война, фронт. Но все эти почти 80 лет краеведы, историки задавались вопросом: где покоятся погибшие во время войны гомельчане? Ведь были массовые расстрелы еврейского населения в сентябре 1941 года, массовые расстрелы гомельчан перед вступлением Красной армии в Гомель, когда мужчин целыми предприятиями вывозили за город и убивали, чтобы они не пополнили ряды Красной армии", - напомнил печальные страницы истории прокурор области.
По его словам, раскопки прошлого года в Ченковском лесу (были подняты останки 489 человек) показали: в этом месте расстреляно мирное население. "Никаких сомнений в этом нет, потому что у людей были предметы домашнего обихода. То есть людей выдернули из дому. Сюда их вывозили в расстрельные ямы", - сказал Виктор Морозов.
"Нет никаких сомнений и в том, что люди погибли от огнестрельных ранений, и это подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Обнаруженные пули, гильзы - от немецкого стрелкового оружия", - добавил прокурор области.
"Если некоторые "памяркоўныя" говорят, что это возможные репрессии 1937 года, то все доводы развенчаны.
Читать на newsgomel.by