
Останки мирных жителей, погибших от рук немецких оккупантов, перезахоронили в Сальске
Вчера были захоронены 60 жертв геноцида. Мирные жители были зверски убиты немецкими каратерами в 1942-1943 годах.
Церемония прощания по погибшим провели вчера, 7 августа, у проходной кирпичного завода. О траурном мероприятии рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Ростовской области.
Останки мирных жителей, убитых карателями, обнаружили благодаря недавно рассекреченным архивным материалам. Было установлено, что в период с 31 июля 1942 года по 21 января 1943 года нацисты расстреляли местных жителей.
На территории кирпичного завода был создан концентрационный лагерь, в котором были замучены более 3 500 сальчан, включая женщин и детей. Убитых оккупанты пытались сжигать в печах кирпичного завода.
Читать на privet-rostov.ru
