«Останки людей упаковывали в целлофановые мешки»: о трагедии в Чёнковском лесу рассказал руководитель поискового отряда
– Коллаборанты из представителей республик Советского Союза были в числе тех, кто жёг Хатынь. Да, были! Да, раньше мы о них открыто не говорили, потому что хотели со всеми дружить, были единой советской семьёй, – сказал во время открытого диалога с учащимися и студентами, приуроченного к 80-й годовщине хатынской трагедии, заместитель директора областного музея военной славы Константин МИЩЕНКО. – И сегодня политики ряда стран хотят уничтожить нашу память, но мы сделаем всё, чтобы этого не произошло.
В этом направлении работает поисковый клуб «Алые паруса», руководитель которого учитель истории Гомельского кадетского училища Павел Денисенко рассказал о раскопках в печально знаменитом Чёнковском лесу:
– Впервые человеческие останки там заметили лесники во время выкорчёвки деревьев. Вскоре на место прибыли следственная группа, специалисты поискового батальона, и началось расследование. Хочу заметить, что работники прокураторы Гомельского района пошли на беспрецедентный шаг и открыли для свободного доступа расстрельные ямы-могилы глубиной до двух с половиной метров. Когда 30 кадет спустились на дно одной из таких ям, их практически не было видно. И таких ям, откуда извлечены останки 875 человек, на сегодня в Чёнковском лесу 29. В апреле раскопки продолжатся.
Павел Денисенко поделился также личными впечатлениями об участии в раскопках:
– Найденные останки людей упаковывались в специальные целлофановые мешки. К концу смены мы поднимали из ямы пять-шесть таких мешков, заполненных человеческими костями. В этот момент ты по-настоящему осознаёшь, что такое геноцид. Это не просто определение в учебнике, а люди, которые не прожили свою жизнь, не родили детей, не порадовались внукам. Их погрузили в машины, отвезли в лес и
Читать на newsgomel.by


