"Осталось несколько километров": ВСУ подходят к Кременной в Луганской области, — Гайдай
По словам руководителя ОВА, попытки оккупантов контратаковать на направлении Сватовое-Кременная провалились. Продвижение ВСУ на этом участке фронта идет медленно из-за плотной заминированности территории. Украинские военные приблизились к Кременной, сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.
До населенного пункта осталось несколько километров. "До Кременной нам осталось несколько километров, но продвижение идет медленно из-за плотной заминированности территории. Нашим Силам обороны удалось стабилизировать ситуацию в Белогоровке", — рассказал Гайдай.
При этом оккупанты предпринимают попытки контратаковать на направлении Сватово-Кременная. Однако ВСУ уверенно держат позиции и не дают врагу пробиться на этом участке фронта. Тем временем, как рассказал Гайдай, жители оккупированных территорий в Луганской области замерзают.
По его словам, чтобы отопить многоэтажки, жильцам приходится рубить деревья, в ход идет даже собственная мебель. Как писал Фокус ранее, по мнению британского аналитика во вопросам обороны и безопасности Майкла Кларка, контроль над городом Кременная очень важен для ВСУ. Отбитие этого населенного пункта у россиян откроет коридор к дальнейшему освобождению Луганской области.
В начале декабря Вооруженным силам Украины удалось взять под огневой контроль ключевую автомагистраль, которая ведет от Кременной к Сватово и далее к северу. По мнению Кларка, если россияне потеряют контроль над Кременной, то, чтобы ни случилось в Бахмуте, это не сможет существенно повлиять на ситуацию на фронте. Напомним, по состоянию на 14 декабря ВСУ отбили 13 населенных пунктов в Луганской области.
Читать на focus.ua

