Остались только камни: в Николаеве взорвали обелиск "Братская могила"
От обелиска остались только камни, а на месте инцидента уже работают правоохранители, взрывотехники. Они устанавливают все обстоятельства происшествия. Ранее В Николаеве взорвали скандальный "памятник чекистам" Мемориальный комплекс "Братская могила 80 николаевских подпольщиков и жертв фашизма" расположен в Центральном городском кладбище, известном как Некрополь.
Кроме подорванного памятника, к нему относится курган. Кто и зачем это сделал, пока неизвестно. Однако, судя по фото и видео с места событий, восстановлению обелиск не подлежит, ведь от него почти ничего не осталось.
Неизвестные взорвали обелиск "Братская могила" / Фото Novosti-N На последнем фото обелиск до взрыва. Как отметил начальник городского управления по культуре и охране культурного наследия Юрий Любаров, на фоне этих событий в сети распространяется ложная информация о том, что на самом деле памятник якобы назывался "Родина-Мать". Памятник, который разрушен сегодня ночью, никогда не назывался "Родина-Мать", как это сейчас "разгоняется".
Похоже на управляемую инфооперацию. Правильное и полное название "Братская могила 80 николаевских подпольщиков и жертв фашизма 1941-1945 гг.", (к этому мемориальному комплексу относится курган и памятник скорбящей матери), – написал он. По его словам, "единственный, кому может быть выгодно и уничтожение памятника, и "разгон" фальшивого названия – это российское инфопространство".
Читать на 24tv.ua

