Оспаривает процедуру bail-in. Верховный Суд отложил рассмотрение дела по иску Дубилета к ПриватБанку
Александр Дубилет (Фото:Фокус) Большая палата Верховного Суда отложила рассмотрение дела по иску бывшего председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета к банку.Как это сообщил пресс-секретарь банка, о дате нового заседания будет уведомлено отдельно. Бывший глава правления ПриватБанка просит признать недействительной процедуру bail-in, которая была применена к нему в рамках действий государства по национализации банка в 2016 году.
Фактически Большая Палата должна окончательно решить будет ли применяться Закон № 590-IX (так называемый «антиколомойский закон») всеми судами низших инстанций к бывшим владельцам банка и их связанным лицам, что будет иметь последствия для более сорока других аналогичных дел. В ПриватБанке отмечают, что вынесение Большой Палатой решения в пользу Дубилета создаст препятствия, которые сделают невозможным применение положений Закона № 590-ІХ, и одновременно возвратит ПриватБанка бывшим владельцам.
Напомним, НАБУ завершило досудебное расследование по делу в отношении Александра Дубилета и других топ-менеджеров учреждения. Бывшего главу ПриватБанка собираются судить по трем эпизодам.Теги: Приватбанк Верховный суд Украины Антиколомойский закон Александр Дубилет
. Читать на biz.nv.ua
