
"Ослепили": пограничники уничтожили два российских комплекса "Муром-М" под Купянском (видео)
Беспилотники удачно отработали по двум российским комплексам наблюдений. После взрыва в небо поднялся серый дым, а враг остался без своих "глаз". Бойцы "Стального кордона" показали, как на Купянском направлении уничтожили два вражеских комплекса наблюдения "Муром-М".
Видео опубликовали в пресс-службе Госпогранслужбы в Telegram. "Стальной кордон" разбил сразу два российских комплекса наблюдения "Муром-М" на Купянском направлении", — говорилось в сообщении. На видео видно, как украинские пограничники запустили беспилотный летательный аппарат, который долетел до своей цели — комплекса наблюдения "Муром-М" — и взорвался.
В результате чего в небо поднялся серый дым, а враг остался без своих "глаз". Затем бойцы показали, как то же самое устроили с другим российским комплексом наблюдения. Комплекс "Муром-М" является устройством для дальнего наблюдения, которое автономно ищет живую силу и технику.
Комплекс имеет оптическую камеру с зумом и тепловизором. Камера может обнаружить автомобиль за 8 км и людей за 4 км. Их устанавливают на высоких зданиях — башни и элеваторы.
Кроме этого, их могут поднимать на специальных мачтах прямо над своими окопами. Напомним, 12 сентября стало известно, что бойцы 11-й бригады имени Михаила Грушевского уничтожили комплекс наблюдения "Муром-М", который враг установил на мосту. Украинские бойцы уничтожили комплекс с помощью FPV-дрона.
16 августа в ГПСУ опубликовали видео того, как бойцы "Стального кордона" уничтожили комплекс наблюдения "Муром-М" на Харьковском направлении. 20 сентября появилось видео, как бойцы Сил специальных операций уничтожили пушку МСТА-Б со снарядами "Краснополь" на Бахмутском направлении. Вооруженные силы Российской Федерации пытались замаскировать пушку, однако цель была
. Читать на focus.ua