"Оскорбил всех амсалемов": депутат Ликуда обвинил Нетаниягу в "неблагодарности"
Депутат кнессета от партии Ликуд Давид Амсалем обижен на лидера своей партии и премьер-министра Биньямина Нетаниягу за то, что тот не назначил его спикером кнессета или министром юстиции, как он просил. 6 января Амсалем выступил с беспрецедентной критикой в адрес Нетаниягу, назвав его «неблагодарным» и попрекнув неуважением к выходцам из восточных стран.
Выступая перед сторонниками, собравшимися возле его дома, Амсалем сказал: «Нетаниягу повел себя неблагодарно. Он унизил амсалемов и битанов». Затем депутат декларировал: «Нас никто не будет унижать, даже лидер Ликуда». Запись этого выступления сделал журналист ортодоксального издания «Бе-Хадрей харедим» Яир Леви.
По словам Амсалема, когда он спросил Нетаниягу, почему тот не назначил его спикером парламента, премьер «начал рассказывать мне сказки про Али-Бабу, будто, он, мол, не хочет, чтобы я сводил счеты с оппозицией».
Обиженный депутат поведал, что он ответил на это Нетаниягу. «Я сказал ему так: вас избрали первым, я это уважаю. Но те же люди выбрали меня четвертым в партийном списке. Я не прошу ничего сверхъестественного. Лишь то, что полагается мне по праву. Ярив Левин получил минюст. Галант получил свое. Эли Коэн получил. А что с Давидом Амсалемом? Почему вы меня пропускаете? Чем я провинился? Нас, сефардов, унижать нельзя. Никогда. Мы никому этого не позволим. Даже лидеру Ликуда».
Амсалем отметил, что выходцы из восточных стран составляют 70 процентов от всех членов партии: «Это мой дом, я здесь вырос. Я один из самых старых в нашей фракции. А ко мне относятся, как ко второму сорту. Почему? Большинство избирателей Ликуда — это амсалемы и битаны. С какой стати нас игнорируют? Это неблагодарность со стороны премьер-министра, и я ему об этом сказал».
Напомним, что
Читать на vesty.co.il