

Опрос: В школах не хватает ИТ-специалистов
По данным исследования, только примерно в одной из десяти школ Германии работает специалист по информационным технологиям. В ходе опроса более чем 1000 директоров и завучей школ, проведенного компанией Forsa по заказу фонда Deutsche Telekom, 11 процентов ответили, что в их учебном заведении есть такой специалист.
По данным опроса, очень мало начальных и специальных школ (6−7 процентов) имеют таких сотрудников, в то время как 16 процентов гимназий и 19 процентов средних школ, промежуточных школ и общеобразовательных школ заявили, что у них есть технические специалисты для поддержки и обслуживания цифровых технологий.
По данным исследования, более чем каждый второй директор школы (53 процента) хотел бы иметь в своем штате специалиста по информационным технологиям. Наряду с нехваткой учителей, эта проблема является одной из самых актуальных в образовательной политике на сегодняшний день. Это связано с тем, что она также касается так называемого Цифрового пакта для школ и его возможного продолжения.
Эта программа финансирования была запущена в 2019 году для модернизации школьных технологий. Срок ее действия истекает в следующем году. Изначально федеральное правительство выделило пять миллиардов евро, например, на установку Wi-Fi в школах и покупку интерактивных досок (смартбордов). При Короне программа была увеличена в три раза, в том числе на приобретение планшетов.
Но технологии требуют обновления. За сетями и веб-сайтами необходимо ухаживать и поддерживать, иначе начавшаяся оцифровка снова застопорится. В своем коалиционном соглашении ХДС/ХСС объявили о последующей программе, «Цифровом пакте 2.0» со сроком действия до 2030 года, для «устойчивого приобретения нового оборудования, замены устаревших технологий, а также
Читать на aussiedlerbote.de
