
Операция «Национализация»: как правительство хочет спасти от безработицы россиян
Свернув работу за несколько дней, западные «партнеры» оставили не исполненными обязательства на 6 триллионов рублей.
С идеей национализировать имущество ушедших из нашей страны компаний 7 марта выступила «Единая Россия». В партии отметили, что подобная мера позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места. 9 марта правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила второй пакет мер поддержки экономики России в условиях санкций. Документ предусматривает, в том числе, первый шаг к национализации имущества иностранных компаний. Под процедуру уже в ближайшее время может попасть порядка 60 юрлиц. Впрочем, у собственников будет пять дней, чтобы одуматься и возобновить работу в России.
Инициативу о национализации российского имущества компаний, поддержавших санкции и свернувших свою работу, высказал несколько дней назад Андрей Турчак.
- Запад развязал против России санкционную войну, в которую включились частные компании, - пояснил он. - Мера это крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей — защитим. Это настоящая война, и уже не против России в целом, а против граждан. Смотреть на это безучастно мы не будем. Мы примем жесткие ответные меры, действуя по законам военного времени.
После нескольких дней размышлений, инициативу поддержали в правительстве РФ. Одобренный кабмином законопроект позволяет вводить внешнее управление по суду в организациях, не менее 25% которых владеют иностранные лица недружественных государств, если они прекращают работу в России.
Это позволит предупредить банкротство и сохранить рабочие места. Инициировать введение внешнего управления на предприятиях ушедших из России западных компаний смогут налоговая служба, прокуроры и власти регионов.
В настоящее время в
Читать на bloknot.ru

