

Опасности летнего досуга и как их избежать обсудили на брифинге в Гомельском горисполкоме
Опасности летнего досуга и как их избежать обсудили на брифинге в Гомельском горисполкоме в преддверии школьных каникул.
Недопущение детского травматизма в быту и на улице, работа школьных лагерей, полезная занятость, правильное поведение на воде, осознанное родительство - эти и другие темы обсудили представители МЧС, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, ОСВОД, газовой службы.
ДАЛЬШЕ ОТ СПИЧЕК.
Первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по ЧС Андрей Ткаченко привёл цифры: в текущем году в городе уже было зарегистрировано три пожара с участием детей, в двух из них несовершеннолетние получили ожоги - 4 и 15 процентов тела. К такому итогу привело возгорание одежды, случившееся при попытке воспользоваться газовой плитой.
- Отношение детей к огню всегда было и остаётся актуальной темой, - отметил Андрей Петрович. - С целью привлечения внимания к ней с 10 мая по 1 июня в республике проходит в два этапа профилактическая акция «Не оставляйте детей одних», приуроченная к Международному дню семьи и Дню защиты детей. В первый этап, который завершился 21 мая, профилактические мероприятия проводились в местах массового скопления людей, во второй внимание направлено на учреждения здравоохранения, образования. Стала традиционной в рамках самых длинных каникул в году и акция «Без дыма и огня», когда спасатели в пришкольных и летних лагерях обучают взрослых и детей правилам пожарной безопасности.
Андрей Ткаченко отметил, что чаще всего дети попадают в чрезвычайные ситуации, когда остаются одни, без присмотра родителей, поэтому в первую очередь именно взрослые должны позаботиться о создании безопасных условий дома, продумать вариант летней занятости для несовершеннолетнего и постоянно
Читать на newsgomel.by
