
"Они не могут быть голословными": членов МОК от России и Украины обвинили в продажности из-за Олимпиады в Рио
Юывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрал внезапно вспомнил, что дал взятку в 1,5 млн долларов за то, чтобы Олимпиада-2016 года прошла в Бразилии. Деньги получил сенегалец, но обвинили в коррупции русского и украинского членов МОК. "Они не могут быть голословными", - возмутились в Кремле.
Экс- губернатор бразильского штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрал внезапно "вспомнил", как в 2009 году дал взятку в 1,5 млн долларов за то, чтобы Олимпиада-2016 прошла в его стране.
Из показаний чиновника следует, что деньги получил возглавлявший Международную Ассоциацию легкоатлетических федераций сенегалец Ламин Диак. Однако Кабрал полагает, что деньги пошли на подкуп российского и украинского членов МОК — Александра Попова и Сергея Бубки.
Во время голосования в олимпийском комитете Рио-де-Жанейро удалось набрать почти вдвое голосов, чем Мадриду. Бывший губернатор штата карнавалов утверждает, что Диак обещал ему пять или шесть голосов — от представителей африканских стран и легкоатлетов. В итоге, по его словам, были подкуплены девять человек.
Олимпийский чемпион по плаванию, почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Александр Попов уже отверг все обвинения в свой адрес. Более того, он напомнил, что в 2009 году голосовал против Рио-де-Жанейро. "Я пока не понимаю, что мне делать, я сижу в растерянном состоянии и не понимаю, что за ерунда происходит", - признался он в комментарии РИА "Новости".
В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что серьёзные обвинения требуют веских доказательств. "Подобные заявления должны на чем-то основываться, они не могут быть голословными и бездоказательными", - высказался он в разговоре с журналистами.
Добавим, на Олимпийских игр в Рио сборная России стала четвёртой в медальном зачёте.
Читать на tsargrad.tv


